Поиск по этому блогу

понедельник, 6 июня 2011 г.

Один.Фригг




 (358x500, 37Kb)
Один - Верховный Бог-Всеотец в пантеоне северных богов, бог сверхсознания и трансформации, Повелитель Света и Тьмы, Жизни и Смерти, сочетающий в себе не сочетаемые противоположности.Его ипостаси: Один, Вилли и Ве – воин, шаман и странник. (Младшая Эдда)
Как воин Один является богом павших воинов, которых он собирает на полях сражений, и они отправляются с ним в Вальхаллу – обитель павших героев, чтобы там ждать часа последней битвы Рагнарёк, в которой Вселенной суждено погибнуть и возродиться заново (пройти трансформацию). В этой ипостаси Один дарует победу в сражениях и укрепление духа, помогает в делах мести.
В ипостаси шамана, жреца Один является богом Магии, дарует магическую силу и власть, указывает путь личностного развития, помогает в работе над собой, обретении своего “я”. Один – шаман распял себя на мировом Древе Иггдрасиль, и провисев вниз головой во мраке девять дней. За эту жертву себя самому себе явились Одину знаки рун. Затем он отдал свой правый глаз великану Мимиру за возможность выпить из Источника Мудрости и узнать значение рун, стать всевидящим.
Третья ипостась Одина – странник, покровитель поэтов и аристократии. Один-странник добыл священный мед поэзии Одрёрир, дарующий творческое вдохновение. Как бог Знания Один помогает в учебе.
Фригг
"Имя жены его - Фригг, дочь Фьёргвина, и от них родились все те, кого мы зовем родом асов и кто населяет древний Асгард и соседние страны. Все они божественного происхождения." ("Младшая Эдда")

Фригг – жена Одина, мать богов Бальдра, Хёда и Хермода. Богиня, которой ведомо все, что было, есть и будет. Но она никогда не говорит о будущем, чтобы сказанное не привело, наоборот, к скорейшему запусканию неизбежных событий, и чтобы не вмешиваться в чужую карму.
Как богиня семьи и деторождения, супружеской верности Фригг поможет в создании и сохранении семьи, рождении детей, защите детей, выздоровлении.
Как богиня, знающая все тайны прошлого, настоящего и будущего, она поможет в гадании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий