Поиск по этому блогу

понедельник, 6 июня 2011 г.

Тор.Бальдр,Ньерд



 (304x469, 44Kb)
"Во главе их стоит Тор, который зовется также Аса-Тор или Эку-Тор. Он сильнейший изо всех богов и людей. Трудвангар зовутся его владения, а чертог его называется Бильскирнир. ("Младшая Эдда")

Тор – сильнейший из Богов, Бог-защитник. Сын Одина и Ерд – богини Земли, великанши, Тор имеет силу великанов-турсов, олицетворяющих разрушительные тенденции бессознательного, но сражается с ними на стороне богов – сил сознания. Его оружие – молот Мьёлльнир, расчищает пространство и устраняет все преграды. Его извечным врагом кроме великанов является чудовищный змей Ёрмунгард – символ ограничения. Тор – бог-громовержец. Когда гремит гром, Тор едет по небу в своей колеснице и расчищает небо.
Бог-защитник Тор поможет защититься от врагов, негативного воздействия, обратить силы недоброжелателей против них самих. Уберет любые преграды на пути, как внешние, так и внутренние. Энергетически очищает пространство.
Тор - покровитель рабочих и крестьян. После смерти земледельцы и рабочие находят приют в его палатах. Тор дает огромную силу, выносливость, поможет в делах земледелия, фермерстве, ремесле.

Бальдр
"Второй сын Одина - это Бальдр. О нем можно сказать только доброе. Он лучше всех, и его все прославляют. ("Младшая Эдда")

Бальдр – сын Одина и Фригг, Бог Света, солнца, убиенный и ждущий воскрешения. Он символизирует солнце после летнего солнцестояния, уходящее на убыль, чтобы потом, после зимнего солнцестояния возродиться вновь. Этот прекрасный солнечный бог покровительствует миру и выживанию.
Бог Света Бальдр поможет в выздоровлении, выживании, установлении и сохранении мира, преодолении психологических травм.

Ньёрд
"Имя третьего аса - Ньёрд. Он живет на небе, в том месте, что зовется Ноатун. Он управляет движением ветров и усмиряет огонь и воды. Его нужно призывать в морских странствиях и промышляя морского меря и рыбу."("Младшая Эдда")

Ньёрд – бог из рода ванов, богов природы, отец близнецов Фрейи и Фрейра, бог моря и воздуха над ним. Он управляет морями и океанами, морскими животными и рыбами, и является покровителем всех богатств в мире.
Он родился в Стране Ванов, но ваны отдали его богам как заложника, а от асов взамен взяли Хёнира.
Ньёрд - бог моря и морских обитателей помогает рыбакам, обеспечивает богатый улов. Рыба является символом богатства. Ньёрд дает богатый улов во всех смыслах – помогает обрести богатство, привлечь деньги, решить финансовые проблемы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий